10 марта 2022

У РФ есть проблемы с контрактацией нефти на экспорт

Заявление Александра Новака
Поделиться:

У России есть проблемы с контрактацией российских нефти и нефтепродуктов на экспорт на апрель, но они решаемы, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

«В связи с тем, что были введены ограничения в банковском секторе и на финансирование, в настоящее время многие поставщики, покупатели и трейдеры сталкиваются с проблемами при наличии и выдачи банками аккредитивов», - сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

По словам Новака, Минэнерго работает с российскими компаниями и иностранными контрагентами (в частности, с китайскими). При этом он подчеркнул, что это единичные случаи и что существуют разные способы оплаты, где-то «работа идёт без аккредитивов».

«Наши покупатели продукции сталкиваются с проблемами финансирования. Тем не менее, это решаемо. Есть вопросы, касающееся использования судов, страховщики здесь тоже взяли паузу, поэтому по отдельным поставкам в ручном режиме решаются вопросы касательно наличия танкерного флота. Не все гладко, но вопросы, касающиеся добычи и экспорта, решаем с компаниями вместе и помогаем им в ручном режиме», - сказал вице-премьер. 

Читайте также