25 марта 2020

У РФ есть преимущества перед Саудовской Аравией

Россия более устойчивы к кризисам, пишет японская Nihon Keizai
Поделиться:
В ценовой войне с Саудовской Аравией у России есть ряд преимуществ, пишет в среду японское издание Nihon Keizai. Так, падение курса рубля смягчается за счет Фонда национального благосостояния и крупных золотовалютных резервов. Кроме того, бюджет Саудовской Аравии верстается, исходя из цены барреля на уровне около $80, тогда как в России эта цифра почти в два раза меньше ($42,4 за баррель, – НГВ).

Также, пишет Nihon Keizai, россияне, в отличие от саудитов, устойчивы перед кризисами: жители РФ, по мнению японского издания, уже смогли справиться с последствиями санкций Запада и пока успешно противостоят влиянию коронавирусной пандемии.

Ранее международное рейтинговое агентство Moody's в своих материалах также высказывало мнение, что Россия более устойчива к текущему кризису и вообще к внешним шокам, чем другие нефтеэкспортеры – учитывая гибкий режим обменного курса и большие валютные резервы РФ.

«Это учитывает то обстоятельство, что российский бюджет в этом году на фоне падения цен нефти зафиксирует дефицит, который не должен превысить 1% ВВП в 2020 году по сравнению с 5,3% профицита ВВП в 2019 году. Валютные резервы ЦБ без учета золота покрывали 90% внешнего долга на конец 2019 года, тогда как в 2014 году этот показатель достигал только 55%», – отметили аналитики Moody's.
Читайте также