10 ноября 2021

У Молдавии пока нет денег на покрытие долга за газ

Заявление главы «Молдовагаза»
Поделиться:

У Молдавии пока нет ресурсов для покрытия исторического долга за газ, заявил глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан на пресс-конференции в Кишинёве. 

«После аудита мы согласуем план по реструктуризации долгов с «Газпромом». У нас есть конкретный план по выплате долга «Газпрому» в течение пяти лет, в том числе за счет внутренних резервов, которых может не хватить», - сказал Чебан.

Молдавские власти и «Газпром» 29 октября продлили контракт на поставку газа на пять лет при условии проведения аудита задолженности компании «Молдовагаз» в 2022 году. По оценке российской стороны, в настоящее время долг Молдавии перед «Газпромом» составляет $433 млн, но с учётом просрочки платежей общая сумма задолженности - $709 млн. Стоимость российского газа для молдавской стороны в ноябре составит $450 за тыс. кубометров, однако, по словам главы «Молдовагаза» в декабре она может $430 за тыс. кубов (так как цена может изменяться в зависимости от ситуации на рынке). При этом Чебан подчеркнул, что на переговорах с «Газпромом» Молдова добилась наиболее выгодных условий контракта, которые были возможны в текущей ситуации.