27 января 2022

У Катара не так много свободного СПГ для Европы

Почти все объёмы законтрактованы
Поделиться:

Катар сможет перенаправить часть СПГ в Европу в случае глобального сбоя в поставках, однако у страны не так много свободных объёмов, поскольку большая их часть законтрактована по долгосрочным договорам. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Ранее сообщалось, что правительство США ведёт переговоры с союзниками по возможным поставкам газа в Европу в случае ухудшения ситуации на Украине и сокращения экспорта топлива из России.

По словам собеседника Reuters, Соединённым Штатам придётся убедить клиентов Катара разрешить перенаправить часть СПГ-грузов в Европу в качестве временной меры. В долгосрочной перспективе страна ожидает существенного увеличения экспорта сжиженного природного газа, однако для обеспечения своей энергетической безопасности ЕС нужно подумать о заключении долгосрочных СПГ-контрактов, подчеркнул он.

Катар является одни из крупнейших экспортёров СПГ в мире, однако, как правило, две трети продукции он отправляет в Азию. По данным Kpler, в 2021 году Катар экспортировал 77,83 млн тонн СПГ, из которых 59,12 млн тонн ушло в Азию и только 16,81 млн - в Европу. 

Читайте также