18 марта 2020

У «Газпрома» и «Роснефти» украли нефть на 300 млн рублей

Злоумышленники сделали две незаконные врезки в нефтепроводы
Поделиться:
Правоохранительные органы выявили в Оренбургской области хищение нефти у компаний «Газпром» и «Роснефть». Об этом сообщает в среду ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк. По ее словам, сотрудники региональных УМВД и УФСБ при содействии служб корпоративной безопасности компаний задержали троих граждан, подозреваемых в краже сырья.

«Предварительно, энергетические компании заявили об ущербе на сумму около 300 млн рублей», – сообщила Волк.

По данным следствия, несколько месяцев назад злоумышленники осуществили незаконную врезку в нефтепровод в районе 383-го километра автомобильной дороги М-5 «Урал» Оренбургской области. Сырье поступало в скрытые под землей емкости, а затем вывозилось грузовым транспортом. Вторая врезка была обнаружена в районе 26 километра автодороги Оренбург - Самара. Из нее нефть поставлялась на расположенный поблизости нелегальный нефтеперерабатывающий завод. По данному факту возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода).

«Полицейскими, сотрудниками УФСБ при силовой поддержке сотрудников Росгвардии проведены обыски, изъято оборудование, необходимое для откачки сырья, грузовые автомобили, документация, системные блоки и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела», – заявила Волк.
Читайте также