14 января 2013

ТЗК "Газпром нефти" в "Шереметьево" начал заправку самолетов

Поделиться:
Альтернативный топливозаправочный комплекс (ТЗК) "Газпром нефти" в "Шереметьево" выполнил первую заправку, сообщила нефтяная компания.
Альтернативный топливозаправочный комплекс (ТЗК) "Газпром нефти" в "Шереметьево" выполнил первую заправку, сообщила нефтяная компания.

"Технологическое оборудование ТЗК полностью автоматизировано и соответствует требованиям российских и международных стандартов", - говорится в сообщении. Ранее "Газпромнефть-Аэро" пользовалось в этом аэропорту услугами по хранению и перевалке топлива ТЗК "Шереметьево". ТЗК является частью системы топливообеспечения аэропорта и предназначен для приема, хранения и выдачи авиатоплива для заправки воздушных судов.

Склад нефтепродуктов включает четыре резервуара общей вместимостью порядка 18 тысяч кубических метров. В 2012 году инфраструктура комплекса была расширена за счет строительства перронного пункта налива авиатоплива мощностью 300 кубических метров в час, были закуплены 18 топливозаправщиков, а также оформлены лицензии и другая разрешительная документация, необходимые для осуществления операционной деятельности в "Шереметьево", указывает "Газпром нефть".

Строительство основных объектов инфраструктуры комплекса было завершено в феврале 2012 года. Поставка авиакеросина в ТЗК осуществляется с Московского НПЗ. Глава "Газпром нефти" Александр Дюков ранее говорил, что планируется завершить необходимые процедуры сертификации и ввести ТЗК в эксплуатацию в июле 2012 года. Глава Росавиации Александр Нерадько в феврале 2012 года сообщал, что стоимость ТЗК составляет 2 миллиарда рублей. В перспективе компания не исключает увеличения емкостного парка ТЗК до 26 тысяч кубометров авиатоплива и рост годового оборота до 650 тысяч кубометров.

На долю "Газпромнефти-Аэро" в общем объеме потребления авиатоплива в "Шереметьево" в 2011 году пришлось 22% (356 тысяч тонн), ТЗК "Шереетьево" - 78% (1,287 миллиона тонн).
Читайте также