14 октября 2020

Турция возобновила разведку в Средиземноморье

На этом фоне обострились отношения с Грецией
Поделиться:

Турецкое судно Oruc Reis возобновило геологоразведочные работы в Восточном Средиземноморье, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Дёнме.

В воскресенье Турция выпустила международное оповещение НАВТЕКС (Navtex), согласно которому судно Oruç Reis будет проводить исследования совместно с судами Ataman и Cengizhan к югу от греческого острова Кастелоризо с 12 до 22 октября. 

Ряд западных стран, среди которых США, Германия и Греция, осудили действия Турции как направленные на эскалацию напряженности в Средиземноморском регионе. Они призвали Турцию отказаться от сейсмических работ. Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон даже заявлял о возможности введения санкций ЕС в отношении Турции, если Анкара «не ответит конструктивно на призыв к диалогу» и не откажется от односторонних действий в отношении Греции.

Этим летом Греция заключила соглашение с Италией и Египтом о разграничении исключительной экономической зоны (ИЭЗ). Турция же заявила о неправомерности данного соглашения, подчеркнув, что намерена возобновить разведочное бурение на шельфе Средиземного моря. Греция в свою очередь заявляет, что район, где Турция начала сейсмические исследования, входит в ее ИЭЗ.

Читайте также