Турция снизила импорт энергоресурсов из РФ

В денежном выражении он упал на четверть - до $3,71 млрд
Поделиться:

Поставки российских энергоресурсов в Турцию (уголь, нефть и нефтепродукты, природный газ) в октябре 2022 года в денежном выражении сократились на четверть по сравнению с сентябрем - до $3,71 млрд. Это следует из данных Турецкого института статистики (Turkstat), на которые ссылается РБК.

Если сравнивать с октябрем 2021 года, то поставки углеводородов выросли в 2,9 раза. Данных по отдельным категориям сырья нет. В статистике также указывается «конфиденциальный» импорт из России, который в прошлом месяце составил $2,35 млрд (в сентябре - $3,8 млрд). Эта категория включает в себя импорт нефти и трубопроводного газа.

РБК напоминает, что ФТС России приостановила публикацию таможенной статистики, поэтому какую-либо информацию о внешней торговле РФ можно получить только из данных других стран-партнеров.

По оценке S&P Global, в октябре Турция снизила физический импорт российской нефти на 12% по сравнению с сентябрем - до 345 тыс. б/с. При этом РФ обеспечила 50% турецкого импорта. Аналитики отмечают, что фактически Турция становится центром реэкспорта нефтепродуктов из России в Европу.

Банк Morgan Stanley пишет, что, как правило, Турция ввозит 0,6 млн баррелей нефти в день, из которых 0,4 млн уже обеспечивает РФ, поэтому потенциал дальнейшего наращивания поставок ограничен. 

Читайте также