21 сентября 2021

Турция рассчитывает на российский газ

Страна ведет переговоры о новых контрактах
Поделиться:

Турция ведет переговоры о заключении новых контрактов на поставки газа - в том числе с Россией и Азербайджаном, заявил замминистра энергетики Турции Алпарслан Байрактар в рамках международной конференции Gastech.

В этом году истекает часть контрактов на поставку российского газа в Турцию. Байрактар подчеркнул, что страна рассчитывает заключить долгосрочное соглашение на транзит газа из России в ближайшее время. По его словам, Турция также ведет переговоры о поставках СПГ (в 2020 году на него пришелся 31% импорта страны), однако в случае с Россией отдает предпочтение трубопроводному газу.

Прогнозируется, что в текущем году потребление природного газа в Турции превысит 60 млрд кубометров (в прошлом году - порядка 48 млрд, а исторический максимум - 51,6 млрд).

С начала года по 19 сентября «Газпром» поставил в Турцию рекордный для данного периода объем топлива - 20,3 млрд кубометров (рост на 153% в годовом выражении). Между тем импорт из Азербайджана в Турцию сократился, поскольку в апреле закончился контракт на поставку газа с первой фазы месторождения Шах-Дениз.

Кроме того, как подчеркивает агентство «Интерфакс», в настоящий момент Турции выгоднее покупать российский газ (поскольку она его приобретает с привязкой к цене нефти и нефтепродуктов, а не к споту). Так, для сентября экспортная цена газа из РФ по формуле с нефтяной привязкой составляет около $270 за тыс. кубов (оценка ФАС России) при том, что цена газа на спотовом рынке Европы в сентябре превысила $700 (среднее значение контракта «на день вперед» на TTF).

Читайте также