10 марта 2020

Турция предложила России сотрудничество в Сирии

Речь идёт о совместной разработке нефтяных месторождений
Поделиться:

Президент Турции Тайип Эрдоган предложил Владимиру Путину поддержать разработку нефтяных месторождений в Сирии в целях оказания помощи сирийской экономике, сообщает агентство РИА Новости. 

 

«Камышлы — место, где есть нефть. Есть еще месторождения в Дейр-эз-Зоре, которые эксплуатируют террористы. Я Путину сказал: «Давайте мы объединим усилия, и с помощью этой нефти, если вы финансово поддержите, мы сможем поставить на ноги разрушенную Сирию». Путин ответил: «Возможно», - цитирует слова президента Турции газета Sabah.

 

По его словам, такое же предложение Турция может направить Вашингтону.

 

Как пояснил турецкий лидер, нефть, «которую добывают террористы» (запрещенные в Турции Рабочая партия Курдистана и силы самообороны сирийских курдов - прим. НГВ), низкого качества.

 

«Но если её привести в хорошее состояние, то она даст шанс восстановить Сирию. И сразу будет понятно, кто хочет защитить Сирию и обеспечить её единство, а кто хочет её подмять под себя», - заключил Эрдоган. 

 

Ранее США разместили воинский контингент на ряде нефтяных объектах Сирии, заявив, что будут их охранять «не только от террористов». Вице-президент США Майкл Пенс в октябре 2019 года говорил, что задачей Штатов также является не допустить к сирийской нефти Иран и Россию. В декабре  прошлого года президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты имеют право распоряжаться сирийской нефтью, так как американские войска не дают боевикам захватить контроль над месторождениями. Также в декабре президент Сирии Башар Асад обвинил США в том, что они продают сирийскую нефть, причем покупателем выступает Турция, осуждающая действия американцев. Позднее советник президента Асада Бусейна Шаабан заявила, что сирийские власти готовят иск к США за разграбление нефтяных ресурсов страны. 

Читайте также