10 сентября 2020

Турция ожидает понижения цен на газ из РФ

Заявление турецкого Минэнерго
Поделиться:

Турция ожидает снижения цен на российский газ в новых контрактах, заявил РИА Новости представитель турецкого Минэнерго.

«Наше сотрудничество с Россией сегодня очень значимо, оно хорошо развивается, но компании могут иметь чисто коммерческую мотивацию. Это вполне понятно. У нас также есть коммерческая и экономическая мотивация. Когда Botas (турецкая трубопроводная компания) ведет переговоры по новым контрактам, мы должны видеть реальный прогресс и реальные хорошие цены», - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что строительство газопровода «Турецкий поток» было завершено в очень короткие сроки, в отличие от «Северного потока-2», по которому «все еще идет большая дискуссия».

«Мы сейчас получаем газ из «Турецкого потока», Болгария и другие страны юго-восточной Европы также будут получать газ из этого трубопровода», - отметил представитель Минэнерго.

Он допустил, что Турция будет сотрудничать с РФ при разработке нового газового месторождения в Черном море.

«Правом на разработку этого газового месторождения обладает (государственная нефтяная компания) Turkish Petroleum, но это не значит, что мы закрываем двери для любого потенциального партнерства», - добавил собеседник агентства.

В последнее время поставки российского газа в Турцию существенно снизились. Так, в 2019 году они снизились на 35% - до 15,5 млрд кубометров. В первом полугодии 2020 года показатель упал в 1,7 раз в годовом выражении - до 4,733 млрд кубометров. Кроме того, отмечается переход Турции с трубопроводного газа на СПГ: если год назад доля трубопроводного газа в общем газовом импорте страны составляла 70%, то в марте 2020 года она снизилась до 47,5%, остальное пришлось на сжиженный газ, объемы поставок которого достигли 2,07 млрд кубометров. 

Читайте также