11 ноября 2019

Турция осудила действия США в Сирии

При этом США осуждают действия Турции в водах Кипра
Поделиться:
Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил в субботу, что Соединенные Штаты нарушают нормы международного права. Речь идет о действиях США в Сирии, точнее, на сирийских нефтяных месторождениях.

«Они открыто говорят, что присутствуют там из-за нефтяных месторождений. Ни у кого нет прав на сирийские ресурсы», – цитирует министра телеканал A Haber.

Ранее США заявляли, что взяли под охрану сирийские нефтяные месторождения в интересах местного курдского населения. Россия обвинила Соединенные Штаты в том, что американские военнослужащие занимаются контрабандой нефти, получая более $30 млн в месяц. Вашингтон эти обвинения опроверг.

Что касается Турции, то у США к ней претензии по похожему поводу. Турецкие суда ведут разведочные работы в исключительной экономической зоне Республики Кипр в поисках природного газа. Власти республики неоднократно заявляли, что Анкара нарушает суверенные права государства, на что турецкие власти отвечали, что действуют в интересах турков-киприотов. Действия Турции были осуждены международным сообществом, в том числе Евросоюзом и США.
Читайте также