26 августа 2020

Турция может начать экспорт газа в ЕС

Заявление турецкого МИДа
Поделиться:
Новое месторождение, недавно открытое Турцией в Черном море, позволит стране начать экспорт газа в Европу. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на слова главы турецкого МИДа Мевлета Чавушоглу. При этом министр отметил, что Турция и сама будет использовать этот газ.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 21 августа объявил, что в Черном море обнаружено крупное месторождение газа, запасы которого составляют 320 млрд кубометров. К 2023 году Турция планирует уже поставлять этот газ на свой внутренний рынок. Глава турецкого Минэнерго Фатих Донмез заявлял, что обнаруженные запасы оцениваются в $65 млрд. Позднее Международное энергетическое агентство оценило запасы в $80 млрд. Министр финансов Турции Берат Албайрак, в свою очередь, говорил, что обнаруженный газ позволит стране забыть о дефиците бюджета и перейти к профицитным экономическим показателям.

Во вторник Албайрак заявил, что открытие нового месторождения может отразиться на сотрудничестве с Россией. Министр отметил, что месторождение в Черном море позволит Турции получать природный газ по более низкой цене в сравнении с импортными закупками. Это, по словам Албайрака, отразится как на внутренних турецких газовых ценах, так и на скидке на газ, поступающий из-за рубежа.

Кроме того, глава турецкого Минфина отметил, что новое месторождение позволит вывести турецкие госкомпании TPAO и BOTAS «в другую лигу». В частности, они могут выйти на IPO.
Читайте также