23 ноября 2021

Турция до конца года заключит контракты с «Газпромом»

Их срок составит от трёх до десяти лет
Поделиться:

Турция намерена до конца текущего года подписать контракт на поставку российского газа сроком от трёх до десяти лет. Об этом заявил глава турецкого Минэнерго Фатих Дёнмез. 

Турция намерена до конца текущего года подписать контракт на поставку российского газа сроком от трёх до десяти лет. Об этом заявил глава турецкого Минэнерго Фатих Дёнмез, его слова цитирует агентство Anadоlu.

«Контракты (с РФ), истекающие в конце года, будут продлены. Сроки этих контрактов не такие длительные, как раньше, они могут составить от трёх до десяти лет. Мы предполагаем, что сделка будет завершена к концу года. Также будет возможность увеличения поставок в соответствии с потребностями. Этого пункта не было в предыдущем контракте», - сказал министр.

Дёнмез добавил, что принципиальная договорённость с российской стороной уже достигнута, при этом цены на газ будут одинаковыми для государственной трубопроводной компании BOTAŞ и для частных поставщиков.

В этом году у России и Турции заканчивается ряд контрактов. На прошлой неделе сообщалось, что Турция и «Газпром» обсуждают частичное продление старых контрактов на поставку газа, а также заключение новых. Увеличение поставок возможно за счёт доступных мощностей «Турецкого потока» (в 2022 году их объём составит 9,75 млрд кубометров). 

Читайте также