24 августа 2022

Туркмения приросла 5 трлн кубометров газа

В стране было открыто 149 газовых месторождений
Поделиться:

В Туркменистане открыто 149 газовых и газоконденсатных месторождений с запасами более 4,97 трлн кубометров газа, сообщает в среду русскоязычная газета правительства «Нейтральный Туркменистан». Из них 139 месторождений – на суше, 10 – на Каспийском шельфе.

Издание отмечает, что «в разработке находятся 54 месторождения с запасом более 2,6 млрд кубометров, подготовлено к разработке 11 месторождений, в разведке находится 73 месторождения, в консервации - 11».

По данным ЦДУ ТЭК от марта 2021 года, доказанные запасы природного газа в Туркменистане составляли 19,5 трлн кубометров. В 2019 году страна экспортировала 31,6 млрд кубов газа, что на 10,2% ниже уровня 2018 года. Весь объем газа был поставлен в Китай. Экспорт производится по трехниточному газопроводу «Средняя Азия - Китай», проходящему по территории Узбекистана и Казахстана.
Туркмения по запасам природного газа входит в первую четверку стран мира наряду с Россией, Ираном и Катаром.

Газета «Нейтральный Туркменистан» подчеркивает, что добычу газа в стране ведут государственные концерны «Туркменгаз», «Туркменнефть» и Государственная корпорация «Туркменгеология», при этом более 80% от общего объёма производства газа приходится на долю «Туркменгаза». 

Читайте также