07 ноября 2019

Туркменистан готов поставлять газ в ЕС

Об этом заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов
Поделиться:
Туркменистан готов начать поставки своего газа в Евросоюз. Об этом заявил в четверг президент республики Гурбангулы Бердымухамедов в ходе визита в Италию, сообщает агентство «Туркменистан сегодня». Бердымухамедов подчеркнул, что именно Италию Ахшабад считает одним из основных партнеров в Европе и рассчитывает на тесное сотрудничество.

На данный момент Туркменистан и ЕС только обсуждают возможные поставки. В частности, возможность закупок туркменистанского газа прописана в стратегии Евросоюза в сфере отношений со странами Центральной Азии. В августе представитель ЕС по Центральной Азии Питер Буриан говорил, что интенсифицируются переговоры по строительству транскаспийского газопровода.

В начале текущего года ЕС представил Ашхабаду свои предложения по газовым поставкам. Еврокомиссар Гюнтер Эттингер говорил о возможности транспортировки топлива из Туркменистана по «Южному газовому коридору» (сеть газопроводов, предназначенных для поставок в Европу газа с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз»).

Сама Туркмения еще в 2018 году заявляла, что рассматривает возможность поставок в ЕС, в том числе и через территорию России.
Читайте также