19 июня 2020

ТТП вступилась за нефтесервис

Глава организации просит включить нефтесервисные компании в список наиболее пострадавших от пандемии
Поделиться:

Глава Торгово-промышленной палаты России (ТТП) Сергей Катырин направил письмо председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой включить нефтесервисные организации в список наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслей, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на копию документа.

«Прошу вас  дать поручение рассмотреть вопрос о включении нефтесервисных организаций в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции», - отмечается в письме.

Как указал Катырин, отечественный нефтесервисный сектор оказался в сложной ситуации в связи с сокращением заказов со стороны добывающих компаний.

«В результате значительного сокращения потребления нефти и нефтепродуктов, падения нефтяных цен, добывающие компании оптимизируют свои расходы за счет сокращения объемов бурения, ремонта скважин, отказа от других нефтесервисных операций и снижения стоимости ранее заключенных контрактов», - пояснил он.

По словам Катырина, прекратила работу часть малых независимых нефтяных компаний, которые также обслуживались отечественными нефтесервисными компаниями, объемы работ у последних упали на 30-50%.

Из-за распространения коронавирусной инфекции в нефтедобывающих регионах нефтесервисные компании вынуждены брать на себя дополнительные расходы по обсервации своих работников, усилению санитарно-эпидемиологического режима и контроля за его соблюдением. По подсчетам компаний, затраты на защиту от коронавируса в соответствии с требованиями Ростехнадзора достигают 100 тыс. рублей в месяц на одного сотрудника. Количество работающего персонала в компаниях нефтесервисного направления составляет до 600 тыс. человек, отметил в письме глава ТПП.

По его мнению, особую тревогу вызывает тот факт, что снижение объемов работы отечественного нефтесервисного сектора на 25-30% даже на сравнительно небольшой период приведет к утрате технологического оборудования и квалифицированных кадров, а также деградации сектора.

«Отечественные нефтесервисные компании неизбежно будут замещаться китайскими и другими иностранными компаниями, идущими на наш рынок со своими кадрами, технологиями, оборудованием и финансовой поддержкой со стороны их государств», - добавил Катырин.

В среду министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что в ближайшие два года размер инвестиций в российский нефтегазовый сектор может составить порядка 400 млрд рублей. По его словам, этому будет способствовать создание дополнительных возможностей для кредитования нефтяных компаний, которые смогут направить эти финансовые ресурсы на дополнительный заказ и формирование фонда незаконченных скважин (речь идет о скважинах, пробуренных примерно на 70%).

Читайте также