28 сентября 2022

ЦРЭ: Экспорт угля из России упадет на 10%

На показатели влияют санкции Евросоюза
Поделиться:

Экспорт угля из России в сентябре, вероятно, упадет на 10% по сравнению с августом под влиянием эмбарго ЕС, считают эксперты Центра развития энергетики (ЦРЭ).

При этом в отчете ЦРЭ подчеркивается, что непосредственно отказ Европы от закупок российского угля мало повлиял на показатели экспорта - он снизился лишь на 1% (до 16,5 млн тонн), поскольку выпадающие поставки были компенсированы за счет Китая, Индии и Турции.

Больше проблем приносит отказ европейских компаний заниматься страхованием и перестрахованием грузов и судов с углем из РФ. Это приводит к тому, что российские экспортеры ограничены в использовании балкерного флота. Ранее «Коммерсант» приводил словам директора по логистике СУЭК Дениса Рахимжанова, который заявил, что в настоящее время угольщикам России доступно лишь 30% мирового балкерного фрахта (ещё в феврале было доступно 100%). 

Пропускная способность ж/д магистралей для вывоза угля в Китай и порты Дальнего Востока исчерпана, а поставки через порты Балтики и Тамань нерентабельными из-за высокой стоимости фрахта и возросшего транспортного плеча. 

Читайте также