29 сентября 2021

Цены на уголь в Китае выросли в два раза

Страна переживает энергетический кризис
Поделиться:

Цены на уголь в Китае в сентябре выросли в два раза в годовом выражении, пишет газета China Daily. Такой рост «истощает маржу теплоэлектростанций, отпускные цены которых на электроэнергию регулируются правительством».

Вместе с этим, как указывает издание, поставки энергии гидроэлектростанциями и ветровыми электростанциями снижаются в связи с наступлением холодного сезона, что усугубляет нехватку тепловой электроэнергии.

Сложнее всего ситуация на Северо-Востоке страны, где выработка энергии в основном происходит за счет угля. Как пишет газета, причиной энергокризиса стали три обстоятельства: быстрый рост потребления энергии промышленным сектором, увеличение цен на уголь в целом и стремление местных властей сократить выбросы СО2. В качестве возможного решения проблемы предлагается развивать атомную, ветровую и солнечную энергетику.

Ранее СМИ сообщали, что на фоне дефицита угля и ужесточения требований к промышленным выбросам в Китае были введены ограничения на потребление электричества. В результате многие предприятия были вынуждены приостановить или ограничить свою работу. По оценке Goldman Sachs, перебои с электричеством коснулись 44% промышленной деятельности. Инвестбанк понизил прогноз по экономическому росту Китая с 8,2% до 7,8%.

Дефицит угля во многом связан с отказом китайских властей в декабре 2020 года от закупок австралийского угля, на долю которого приходилось 25% (80 млн тонн). 

Читайте также