30 апреля 2013

Цены на нефтяные фьючерсы продолжили рост после завершения технической коррекции (обзор рынка за 29 апреля)

Поделиться:
Цены на нефтяные фьючерсы продолжили рост после завершения технической коррекции (обзор рынка за 29 апреля)
Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 29 апреля 2013г. подорожала. Накануне цены на нефтяные фьючерсы продолжили рост после завершения технической коррекции и достигли максимальных значений почти за три недели.
 
Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции 29 апреля 2013г. составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июнь) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне подросла на 65 центов (+0,6%) и установилась на отметке 103,81 долл./барр. (самый высокий показатель с 11 апреля) при диапазоне котировок 102,57-103,94 долл./барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июнь) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке выросла на 1 долл. 50 центов (+1,6%) и установилась на отметке 94,50 долл./барр. (самый высокий показатель с 10 апреля) при диапазоне котировок 92,43-94,69 долл./барр.
 
Торговым днем ранее (26 апреля) цены на нефтяные фьючерсы немного понизились из-за технических продаж. Коррекция позволила закрыть открытые короткие позиции и возобновить покупки нефтяных фьючерсов накануне. При этом росту цен на нефть, как считают эксперты, дополнительно помогли ожидания того, что центральные банки Европы и США продолжат меры монетарного стимулирования экономики.
 
Так, ожидается, что на предстоящем 1 мая заседании комитета по открытому рынку ФРС США будет принято решение о сохранении действующей базовой учетной ставки, которая обозначена диапазоном от 0,00% до 0,25%. Вместе с тем, по мнению аналитиков, на предстоящем 2 мая заседании ЕЦБ может быть принято решении о снижении базовой учетной ставки с 0,75% до 0,50%.
 
Американский доллар 29 апреля заметно подешевел против евро и других валют, что также способствовало росту нефтяных котировок. Так, индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) снизился более чем на 0,4% и впервые почти за две недели установился ниже отметки 82,2 пункта, обеспечив привлекательные условия для спекулятивных покупок нефтяных фьючерсов.
 
Напомним, за период 1-17 апреля цена нефти Brent упала на 12,33 долл./барр. (-11,2%) и опустилась до самого низкого значения с начала июля 2012г. - до 97,69 долл./барр. Цена нефти WTI за этот же период упала на 10,55 долл./барр. (-10,9%) и опустилась до минимума с начала второй декады декабря 2012г. - до 86,68 долл./барр.
 
С 18 апреля нефть на биржах начала понемногу отыгрывать свое падение. За период 18-29 апреля цена нефти Brent подросла на 6,12 долл./барр. (+6,3%), а цена нефти WTI выросла на 7,82 долл./барр. (+9,0%).
Читайте также