07 февраля 2013

Цены на нефтяные фьючерсы изменились несущественно (обзор рынка за 6 февраля)

Поделиться:
Цены на нефтяные фьючерсы изменились несущественно (обзор рынка за 6 февраля)

Цены на нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 6 февраля 2013г. изменились несущественно, показав при этом разнонаправленную динамику. Так, нефть Brent накануне подорожала, однако не превысила свое ценовое значение по состоянию на 1 февраля 2013г., когда ее официальная цена достигла максимума за четыре с половиной месяца. В то же время нефть WTI (Light Sweet) накануне несколько подешевела, однако ее официальная цена осталась значительно выше, чем была в начале текущей недели (4 февраля с.г.).
 
Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции 6 февраля составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (март) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне повысилась на 21 цент (+0,2%) и установилась на отметке 116,73 долл./барр. (самый высокий показатель за три сессии) при диапазоне котировок 115,72-117,05 долл./барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (март) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке символически понизилась на 2 цента и опустилась до отметки 96,62 долл./барр. при диапазоне котировок 95,04-96,99 долл./барр.
 
Отсутствие существенных ценовых изменений на рынке нефтяных фьючерсов было обусловлено влиянием комплекса факторов разнонаправленного действия. Покупки нефтяных фьючерсов сдерживал подорожавший американский доллар. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) накануне подрос на 0,25% и впервые за полторы недели установился выше отметки 79,7 пункта, что ослабило спекулятивную привлекательность операций с товарными активами, котируемыми в валюте США.
 
Вместе с тем опубликованные накануне данные Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране в целом оказались несколько лучше прогноза отраслевых экспертов и поэтому не оказали сильного давления на нефтяные котировки. Так, по итогам отчетной недели, которая завершилась 1 февраля, коммерческие запасы сырой нефти выросли на 2,6 млн барр., в то время как специалисты прогнозировали их увеличение в пределах 2,8-30 млн барр. В то же время запасы нефти на терминале Кушинг в Оклахоме (крупнейшем нефтяном хранилище США) уменьшились за неделю примерно на 300 тыс. барр.
 
Запасы бензинов в США увеличились за неделю на 1,7 млн барр., что практически совпало с прогнозом. При этом запасы тяжелых дистиллятов уменьшились за неделю на 1 млн барр., тогда как эксперты прогнозировали их сокращение на 700-800 тыс. барр.
 
Нефтяной импорт в США сократился за неделю на 6,2% - до 7,6 млн барр./день, что также оказало поддержку рынку нефтяных фьючерсов. В то же время спрос на нефтепродукты в США за неделю снизился на 3,4% - до 18,1 млн барр./день, что сдержало рост нефтяных котировок.
 
Напомним, по итогам торгов 5 февраля 2013г. нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне немного подорожала, после того как цены на нефтяные фьючерсы частично отыграли свое падение за предыдущий торговый день.
Читайте также