29 мая 2013

Цены на нефтяные фьючерсы достигли максимальных значений за неделю (обзор за 28 мая)

Поделиться:
Цены на нефтяные фьючерсы достигли максимальных значений за неделю (обзор за 28 мая)
Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 28 мая 2013г. подорожала, в результате чего официальные цены на нефтяные фьючерсы достигли максимальных за неделю значений. Накануне результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции составили:
 
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июль) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне повысилась на 1 долл. 61 цент (+1,6%) и установилась на отметке 104,23 долл./барр. (самый высокий показатель с 20 мая) при диапазоне котировок 102,48-104,69 долл./барр.;
 
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июль) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке прибавила за день 86 центов (+0,9%) и установилась на отметке 95,01 долл./барр. (самый высокий показатель с 21 мая) при диапазоне котировок 93,23-95,92 долл./барр.
 
Нефть на биржах 28 мая подорожала в основном из-за технических покупок нефтяных фьючерсов. За предыдущую торговую неделю цены на нефть на биржах упали более чем на 2 долл./барр., обеспечив накануне привлекательные условия для открытия длинных позиций.
 
Росту нефтяных котировок накануне также способствовало возобновление деловой активности в США после завершении трехдневного уик-энда. Начало торговой недели в США было отмечено новым рекордным повышением индекса DJIA, который по итогам торгов 28 мая превысил отметку 15,4 тыс. пункта, а также новыми данными об улучшении дел в американской экономике, что в комплексе обеспечило ожидания повышения спроса на энергоносители. Так, по данным аналитической организации Conference Board, в США заметно укрепились потребительские настроения. Индекс потребительского доверия (U.S. consumer-confidence index) в мае достиг рекордного значения за пять лет и составил 76,2 пункта против в 69,0 пункта в апреле.
 
Нефть Brent подорожала накануне более существенно, чем нефть WTI, что было дополнительно обусловлено опасениями распространения войны в Сирии на другие страны Ближнего Востока. Росту котировок Brent также способствовали ожидания сокращения поставок нефти на мировой рынок странами ОПЕК.
 
Так, 31 мая в Вене состоится совещание министров нефти стран ОПЕК, на котором, как ожидается, может быть принято решение о снижении добычи нефти странами картеля до 30 млн барр./день. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в апреле добыча нефти стран ОПЕК составила 30,7 млн барр./день.
 
За сокращение добычи нефти уже высказались представители Саудовской Аравии, Венесуэлы и ОАЭ. По мнению представителей ОПЕК, сокращение поставок "черного золота" на мировой рынок позволит удержать цену "нефтяной корзины" картеля выше уровня 100 долл./барр.
 
Напомним, предыдущие четыре торговых дня подряд (27, 24, 23 и 22 мая) официальная цена нефти Brent оставалась ниже отметки 103 долл./барр., а официальная цена нефти WTI (Light Sweet) не превышала 94,30 долл./барр. Нефть на биржах заметно подешевела по итогам торгов 22 мая под давлением данных о возможном замедлении темпов роста экономики Китая, вызвавших опасения ослабления глобального спроса на энергоносители.
Читайте также