26 июня 2013

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet снижаются из-за ожидаемого увеличения в США запасов нефтепродуктов

Поделиться:
Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet снижаются из-за ожидаемого увеличения в США запасов нефтепродуктов
Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet сегодня снижаются. По состоянию на 11:10 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (август) - 100,57 (-0,69) при диапазоне котировок 100,50-101,22;
- Light, Sweet Crude Oil (август) - 94,36 (-0,96) при диапазоне котировок 94,33-95,23.
 
Нефть на биржах сегодня дешевеет из-за ожидаемого недельного увеличения в США запасов нефтепродуктов (бензинов и тяжелых дистиллятов), в то время как запасы сырой нефти в стране, по всей видимости, не уменьшились, как ранее предполагали отраслевые эксперты.
 
Сегодня в 18:30 мск будут опубликованы официальные данные Министерства энергетики США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране. Тем временем по предварительным данным аналитической организации "Американский институт нефти" (American Petroleum Institute, или сокращенно API), которые были опубликованы сегодня в 0:30 мск, коммерческие запасы сырой нефти в США по итогам отчетной недели, завершившейся 21 июня, не изменились. При этом запасы бензинов в стране выросли за неделю на 1,3 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов увеличились на 0,5 млн барр.
 
Под влиянием данных API на рынке нефтяных фьючерсов сегодня укрепились "медвежьи" настроения. Накануне отраслевые эксперты прогнозировали, что по итогам отчетной недели коммерческие запасы сырой нефти в США снизились на 1,9-2,0 млн барр., запасы бензинов увеличились на 1,0-1,1 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов сократились на 0,9-1,0 млн барр.
 
Вместе с тем американский доллар сегодня продолжает укреплять свои позиции на международном валютном рынке FOREX, что дополнительно способствует ликвидации длинных позиций по нефтяным фьючерсам. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot), достигший накануне нового максимума за три недели, сегодня утром превысил отметку 82,7 пункта, повысившись еще на 0,1%, что ослабило спрос на нефть и другие товарные активы, котируемые в валюте США.
 
Накануне поставки нефти из Канады в США, прерванные из-за наводнения в провинции Альберта, были восстановлены в полном объеме. В то же время инвестиционный банк Credit Suisse накануне понизил собственный ценовой прогноз по нефти Brent на 2013г. до 108 долл./барр. со 112 долл./барр.
 
Напомним, по итогам торгов накануне официальные цены на нефтяные фьючерсы достигли максимальных значений за три торговых дня. За предыдущие два дня (25 и 24 июня) официальная цена нефти Brent повысилась на 0,3%, а официальная цена нефти WTI (Light Sweet) подросла на 1,7%, частично отыграв свое падение за последние два торговых дня предыдущей недели. Так, за период 20-21 июня официальная цена нефти Brent упала на 4,9%, а цена нефти WTI (Light Sweet) потеряла 4,4%.
Читайте также