25 марта 2013

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet растут из-за снижения курсовой стоимости американского доллара

Поделиться:
Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet растут из-за снижения курсовой стоимости американского доллара
 Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet сегодня растут. По состоянию на 11:15 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (май) - 108,19 (+0,53) при диапазоне котировок 106,80-108,37;
- Light, Sweet Crude Oil (май) - 94,12 (+0,41) при диапазоне котировок 93,70-94,25.
 
Нефть на биржах сегодня дорожает в основном из-за спекулятивных покупок нефтяных фьючерсов, обусловленных дальнейшим ослаблением курсовой стоимости американского доллара. Министры финансов еврозоны утвердили план оказания финансовой помощи Кипру и одобрили проект реструктуризации его банковского сектора, разработанный с ЕС и МВФ. На этом фоне американский доллар сегодня дешевеет против евро и других валют, что способствует спекулятивным покупкам нефти и других товарных активов, котируемых в валюте США.
 
Валютная пара евро/доллар на рынке FOREX сегодня впервые за неделю превысила отметку 1,3 долл./евро, а индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) в настоящее просел ниже отметки 82,3 пункта, понизившись с начала дня примерно на 0,15%.
 
Напомним, за минувшую торговую неделю 19-22 марта официальная цена нефти WTI (Light Sweet) повысилась на 26 центов (+0,3%), а баррель нефти Brent стал дешевле на 2,16 долл. (-2%). В том числе по итогам торгов 22 марта официальная цена нефти WTI достигла максимума за четыре торговых дня, повысившись на 1,4%, и установилась выше 93 долл./барр. В то же время официальная цена нефти Brent существенно не изменилась и осталась ниже 108 долл./барр., символически повысившись за день примерно на 0,2%.
Читайте также