17 мая 2021

Цены на нефть в $62-66 отражают ситуацию на рынке

Заявление Александра Новака
Поделиться:

Цены на нефть в $62-66 за баррель отражают текущую ситуацию на нефтяном рынке, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью газете «Московский комсомолец». Он подчеркнул, что уровень цен во многом зависит от действий стран ОПЕК+, поскольку мировой спрос еще не восстановился.

«Подход стран ОПЕК+ ответственный: договорились, что мы ежемесячно собираемся и принимаем решение об уровне добычи нефти - оставлять его на том же уровне, увеличивать или сокращать. Принимая такое решение, мы каждый раз исходим из баланса спроса и предложения. Только таким образом мы можем восстановить уровень собственной добычи, не перегревая при этом мировой рынок и не создавая особого дефицита нефти», - сказал он.

По состоянию на 14:51 (мск) цена барреля североморской Brent на межконтинентальной лондонской бирже ICE составляла $68,63 (-0,116%), американская WTI торговалась по $65,26 (-0,168%) за баррель.

1 апреля страны-участницы сделки договорились об увеличении производства нефти на 1,14 млн баррелей в день в течение мая-июля. Плюс к этому за то же время Саудовская Аравия восстановит добычу на 1 млн б/с. В конце месяца министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал участникам придерживаться текущих условий сделки.

Читайте также