27 февраля 2013

Цены на нефть существенно снизились из-за ожиданий увеличения ее предложения (обзор рынка за 26 февраля)

Поделиться:
Цены на нефть существенно снизились из-за ожиданий увеличения ее предложения (обзор рынка за 26 февраля)
Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 26 февраля 2013г. существенно снизились. Так, накануне официальная цена нефти WTI (Light Sweet) опустилась до самого низкого значения в этом году и установилась ниже 93 долл./барр. Вместе с тем официальная цена нефти Brent сползла до самой низкой отметки с начала второй декады января и установилась ниже 113 долл./барр.
 
Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции 26 февраля составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (апрель) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне упала на 1 долл. 73 цента (-1,7%) и установилась на отметке 112,71 долл./барр. (самый низкий показатель с 21 января 2013г.) при диапазоне котировок 112,41-114,34 долл./барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (апрель) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке понизилась на 48 центов (-0,5%) и установилась на отметке 92,63 долл./барр. (самый низкий показатель с 31 декабря 2012г.) при диапазоне котировок 91,92-93,44 долл./барр.
 
Нефть на биржах 26 февраля подешевела на ожиданиях увеличения ее предложения на рынке. Этому в первую очередь способствовал прогноз недельного роста в США коммерческих запасов сырой нефти. Так, отраслевые эксперты накануне прогнозировали, что по итогам отчетной недели, которая завершилась 22 февраля, коммерческие запасы сырой нефти в США увеличились на 2,5-2,6 млн барр.
 
Отметим, с начала 2013г. коммерческие запасы сырой нефти в США выросли более чем на 17 млн барр. и на предыдущую отчетную дату (15 февраля) достигли максимального уровня за семь месяцев - 376,4 млн барр., увеличившись за неделю более чем на 4 млн барр.
 
В Казахстане 26 февраля начались международные переговоры по ядерной программе Ирана. Эксперты не исключают, что в случае достижения определенного прогресса на переговорах Ирану могут несколько ослабить действующие экономические санкции, ограничивающие экспорт его нефти.
 
Нефть Brent 26 февраля подешевела более существенно, чем нефть WTI, что было вызвано опасениями усугубления долгового кризиса в странах еврозоны из-за политической нестабильности в Италии, где на днях состоялись парламентские выборы.
 
Поскольку экономическая ситуация в США остается в целом несколько лучше, чем в странах ЕС, американский доллар накануне в очередной аз подорожал против евро и других валют. Так, индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) накануне вырос на 0,25% и впервые за шесть месяцев установился выше отметки 81,8 пункта, что ослабило спекулятивную привлекательность товарных активов и дополнительно способствовало снижению нефтяных котировок.
 
Напомним, за предыдущую торговую неделю (18-22 февраля) официальная цена нефти WTI снизилась на 2,76 долл./барр.(-2,8%), а баррель нефти Brent стал дешевле на 3,56 долл. (-3,0%). За два дня с начала текущей недели (25-26 февраля) цена нефти WTI понизилась еще на 51 цент, а нефть Brent потеряла еще 1,39 долл.
Читайте также