26 февраля 2013

Цены на нефть с началом текущей недели существенно не изменились (обзор рынка за 25 февраля)

Поделиться:
Цены на нефть с началом текущей недели существенно не изменились (обзор рынка за 25 февраля)
Цены на нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне с началом текущей недели существенно не изменились, показав по итогам первого торгового дня разнонаправленную динамику. Так, результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции 25 февраля 2013г. составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (апрель) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне повысилась на 34 цента (+0,3%) и установилась на отметке 114,44 долл./барр. при диапазоне котировок 113,31-115,87 долл./барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (апрель) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке символически понизилась на 2 цента и установилась на отметке 93,11 долл./барр. при диапазоне котировок 92,07-94,46 долл./барр.
 
Торги на рынке нефтяных фьючерсов открылись 25 февраля уверенным ростом нефтяных котировок. Нефть на биржах дорожала в основном из-за ослабления позиций американского доллара на FOREX, что подогревало интерес инвесторов к рисковым активам, а также из-за технических покупок нефтяных фьючерсов, которые за прошедшую торговую неделю заметно упали в цене, обеспечив привлекательные условия для открытия длинных позиций.
 
Однако к концу торгового дня 25 февраля интерес к покупкам нефтяных фьючерсов пошел на спад. Этому способствовала предварительная информация относительно парламентских выборов в Италии, где с незначительным перевесом победила Левоцентристская коалиция под руководством Пьер Луиджи Берсани, а также свежие данные о замедлении темпов экономического роста в Китае. Оба эти фактора в комплексе сформировали опасения ослабления спроса на энергоносители.
 
Так, по мнению участников нефтяного рынка, новое правительство Италии не сможет обеспечить финансовую и экономическую стабильность в стране, что может способствовать эскалации долгового кризиса в еврозоне. На этом фоне американский доллар снова подорожал против евро, что остановило покупки нефтяных фьючерсов. Так, индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) вырос 25 февраля на 0,2% и достиг максимального значения почти за шесть месяцев - 81,670 пункта.
 
Вместе с тем в Китае индекс деловой активности в промышленности PMI, по предварительной оценке инвестиционного банка HSBC, понизился в феврале до отметки 50,4 пункта - самый низкий показатель за четыре месяца. Тем временем по итогам января данный показатель в окончательном чтении составил 52,3 пункта.
 
Напомним, за минувшую торговую неделю (18-22 февраля) официальная цена нефти WTI снизилась на 2,76 долл./барр., или на 2,8%, а баррель нефти Brent стал дешевле на 3,56 долл., или на 3,0%. В том числе по итогам торгов 21 февраля 2013г. цены на нефтяные фьючерсы просели до самых низких значений в текущем месяце. Так, официальная цена нефти WTI (Light Sweet) опустилась в тот день до минимума примерно за восемь недель - до 92,84 долл./барр., потеряв за две сессии 4%, а цена нефти Brent опустилась до минимума примерно за четыре недели - до 113,58 долл./барр., понизившись за две сессии на 3,4%.
Читайте также