04 июня 2013

Цены на нефть на биржах выросли в среднем на 1,7% и частично отыграли свое падение за предыдущую неделю (обзор за 3 июня).

Поделиться:
Цены на нефть на биржах выросли в среднем на 1,7% и частично отыграли свое падение за предыдущую неделю (обзор за 3 июня).
Цены на нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 3 июня 2013г. повысились в среднем на 1,7% и частично отыграли свое падение за предыдущую неделю. Накануне результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июль) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне прибавила за день 1 долл. 67 центов и установилась на отметке 102,06 долл./барр. при диапазоне котировок 99,66-102,48 долл./барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июль) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке подросла на 1 долл. 48 центов и установилась на отметке 93,45 долл./барр. при диапазоне котировок 91,26-93,70 долл./барр.
 
Официальные цены на нефтяные по итогам торгов 3 июня существенно не изменились. Несмотря на сохраняющиеся опасения ослабления глобального спроса на энергоносители, нефть на биржах подорожала из-за технических покупок нефтяных фьючерсов, которые за предыдущую неделю сильно подешевели. Так, за прошедшую торговую неделю (27-31 мая) нефть WTI упала в цене на 2,3%, а нефть Brent - на 2,2%, обеспечив накануне привлекательные условия для открытия длинных позиций.
 
Покупкам нефтяных фьючерсов накануне также дополнительно способствовало заметное снижение курсовой стоимости американского доллара относительно евро и других валют. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) снизился 3 июня на 0,8% и впервые за три с половиной недели установился ниже 83 пунктов, обеспечив привлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, котируемых в валюте США.
 
Доллар подешевел под влиянием слабых макроэкономических данных из США. Так, индекс деловой активности в американской промышленности ISM Manufacturing PMI впервые с ноября 2012г. установился ниже ключевой отметки 50 пунктов. По итогам мая данный индикатор составил 49,0 пункта (самый низкий показатель с июля 2009г.) против 50,7 пункта месяцем ранее.
 
Росту цен на нефтяные фьючерсы накануне также способствовали опасения нарушения ее поставок с Ближнего Востока из-за народных волнений в Турции. Через территорию Турции проходят магистральные нефтепроводы, обеспечивающие поставки нефти в порты Средиземноморья.
 
Напомним, предыдущий месяц оказался "пустым" для мирового рынка нефти. Так, за май цены на нефтяные фьючерсы понизились в среднем на 1,8%, а официальные цены на нефтяные фьючерсы по итогам торгов 31 мая упали до самых низких значений с начала месяца и составили: - Brent - 100,39 долл./барр.; - WTI (Light Sweet) - 91,97 долл./барр.
Читайте также