30 мая 2013

Цены на нефть на биржах упали до четырехнедельного минимума (обзор за 29 мая)

Поделиться:
Цены на нефть на биржах упали до четырехнедельного минимума (обзор за 29 мая)
Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 29 мая 2013г. заметно подешевела, в результате чего официальные цены на нефтяные фьючерсы упали до четырехнедельного минимума. Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции накануне составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июль) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне потеряла за день 1 долл. 80 центов (-1,7%) и установилась на отметке 102,43 долл./барр. при диапазоне котировок 102,17-104,37 долл./барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июль) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке упала на 1 долл. 88 центов (-2,0%) и установилась на отметке 92,83-95,22 долл./барр. при диапазоне котировок долл./барр.
 
Официальные цены на нефть по итогам торгов накануне упали до самых низких значений с 1 мая. Причиной падения цен на нефть стали, по мнению экспертов, новые опасения ослабления спроса глобальной экономики на энергоносители, вызванные рецессией в ЕС и ослаблением темпов роста экономики Китая.
 
Так, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) 29 мая понизила прогноз роста экономики Китая в 2013г. с 8,5% до 7,8%. Пересмотренный прогноз соответствует росту китайской экономики за предыдущий год. Днем ранее Международный валютный фонд (МВФ) также снизил прогноз по росту экономики Китая в текущем году с 8,0% до 7,75%.
 
Bank of America Merrill Lynch накануне понизил собственный прогноз роста глобального потребления нефти в 2013г. с 950 тыс. барр./день до 800 тыс. барр./день. Прогноз был снижен из-за опасений сокращения спроса на энергоносители в Китае и в Европе.
 
Вместе с тем Bank of America Merrill Lynch понизил прогноз цены на нефть Brent на 2013г. со 111 долл./барр. до 103 долл./барр.
 
Ликвидация длинных позиций на рынке нефтяных фьючерсов накануне также была обусловлена предстоящей 30 мая публикацией данных по запасам сырой нефти и нефтепродуктов в США. Напомним, в начале мая коммерческие запасы сырой нефти в США достигли рекордного уровня за 30-летнюю историю наблюдений, превысив 395,5 млн барр., и существенно пока не уменьшились, снизившись за две недели примерно на 900 тыс. барр.
Читайте также