07 мая 2013

Цены на нефть на биржах после трех сессий роста обновили свои локальные максимумы (обзор за 6 мая)

Поделиться:
Цены на нефть на биржах после трех сессий роста обновили свои локальные максимумы (обзор за 6 мая)
Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 6 мая 2013г. подорожала третий раз подряд, в результате чего цены на нефтяные фьючерсы обновили свои локальные максимумы, достигнутые к концу минувшей недели. Накануне официальная цена нефти WTI (Light Sweet) достигла нового месячного максимума, установившись выше 96 долл./барр., а официальная цена нефти Brent достигла нового максимума за три с половиной недели, превысив 105 долл./барр.
 
Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции 6 мая 2013г. составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июнь) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне выросла за день на 1 долл. 27 центов (+1,2%) и достигла 105,46 долл./барр. (самый высокий показатель с 10 апреля) при диапазоне котировок 103,89-105,54 долл./барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июнь) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке повысилась на 55 центов (+0,6%) и достигла 96,16 долл./барр. (самый высокий показатель с 2 апреля) при диапазоне котировок 94,85-97,17 долл./барр.
 
Нефть на биржах накануне подорожала на опасениях нарушения ее поставок с Ближнего Востока из-за роста напряженности в этом регионе. Так, 3 и 5 мая Израиль нанес авиационные удары по пригородам Дамаска, в результате чего погибли более 40 сирийских военнослужащих. Предположительно, обстрелу подверглись склады оружия, поставляемого Ираном ливанской группировке "Хезболлах" через территорию Сирии. Однако МИД Сирии расценил действия Израиля как объявление войны.
 
Росту нефтяных котировок накануне также способствовали опубликованные в конце минувшей недели данные об улучшении дел в экономике США. Так, по итогам апреля в промышленном секторе США было создано 165 тыс. новых рабочих мест против 138 тыс. в марте. Вместе с тем уровень безработицы в стране в апреле снизился с 7,6% до 7,5% - минимум с декабря 2008г.
 
За три торговых дня (6, 3 и 2 мая) цены на нефть на биржах выросли в среднем на 5,5% и после трех сессий ралли с лихвой отыграли свое падение по итогам торгов 1 мая.
 
Напомним, с наступлением мая нефть на биржах упала в цене в среднем на 3% под давлением данных о существенном увеличении ее запасов в США. Так, на 26 апреля 2013г. коммерческие запасы сырой нефти в США достигли нового исторического рекорда - 395,3 млн барр., увеличившись за неделю на 6,7 млн барр. В результате цена нефти Brent по итогам торгов 1 мая упала до самого низкого значения за восемь сессий - до 99,95 долл./барр., а цена нефти WTI упала до минимума за шесть сессий - до 91,03 долл./барр.
Читайте также