07 июня 2013

Цены на нефть на биржах обновили свои недельные максимумы (обзор за 6 июня)

Поделиться:
Цены на нефть на биржах обновили свои недельные максимумы (обзор за 6 июня)
Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 6 июня 2013г. подорожала, в результате чего официальные цены на нефтяные фьючерсы обновили свои недельные максимумы. Так, по итогам торгов накануне впервые с 28 мая официальная цена нефти Brent установилась выше отметки 103,6 долл./барр., а официальная цена нефти WTI (Light Sweet) превысила уровень 94 долл./барр.
 
Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции 6 июня 2013г. составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июль) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне подросла на 57 центов (+0,6%) и достигла 103,61 долл./барр. при диапазоне котировок 102,81-103,96 долл./барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июль) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке прибавила за день 1 долл. и 2 цента (+1,1%) и установилась на отметке 94,76 долл./барр. при диапазоне котировок 93,69-95,32 долл./барр.
 
Нефть на биржах накануне подорожала в основном из-за спекулятивных покупок нефтяных фьючерсов, вызванных заметным снижением курсовой стоимости американского доллара. Американский доллар накануне заметно подешевел против евро и других валют, что было вызвано слабыми данными по трудовой занятости в США, опубликованными накануне, а также опасениями того, что данные по безработице и новым рабочим местам, которые будут опубликованы сегодня (7 июня), тоже могут оказаться хуже ожиданий рынка.
 
Индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) снизился 6 июня на 1,3% и впервые почти за шесть недель опустился ниже отметки 82 пункта. Накануне ICE dollar index spot официально составил 81,537 пункта - самый низкий показатель с 1 мая. Таким образом, подешевевший доллар обеспечил привлекательные условия для покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США.
 
Поддержку рынку нефтяных фьючерсов накануне также продолжали оказывать данные о наметившемся сокращении в США запасов сырой нефти. Как сообщило 5 июня Министерство энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти в стране за последнюю неделю мая снизились на 6,3 млн барр., опустившись до уровня 391,3 млн барр., после того, как на на отчетную дату 24 мая 2013г. они достигли нового рекордного уровня за всю 35-летнюю историю их наблюдений и составили 397,6 млн барр.
 
Тем временем к восточным берегам США из Атлантики 6 июня пришел первый в этом сезоне тропический шторм, получивший официальное имя Andrea ("Андреа"). Эвакуация персонала с нефтяных платформ в Мексиканском заливе из-за шторма накануне не проводилась, поскольку стихия прошла над полуостровом Флорида.
Читайте также