11 июня 2013

Цены на нефть на биржах немного понизились из-за фиксации прибыли (обзор за 10 июня)

Поделиться:
Цены на нефть на биржах немного понизились из-за фиксации прибыли (обзор за 10 июня)
Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 10 июня 2013г. немного подешевела. Накануне результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июль) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне снизилась на 61 цент (-0,6%) и установилась на отметке 103,95 долл./барр. при диапазоне котировок 103,66-1-4,58 долл./барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июль) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке опустилась за день на 26 центов (-0,3%) и установилась на отметке 95,77 долл./барр. при диапазоне котировок 95,19-96,25 долл./барр.
 
Нефть на биржах накануне подешевела из-за ее технических продаж в целях фиксации прибыли, образовавшейся за предыдущую торговую неделю - с 3 по 7 июня. Так, по итогам торгов 7 июня официальные цены на нефтяные фьючерсы достигли максимальных значений за две с половиной недели, в результате чего интерес к их дальнейшим покупкам ослабел. За первую торговую неделю июня официальные цены на нефтяные фьючерсы выросли в среднем на 4,3%, обеспечив накануне хорошую спекулятивную премию для закрытия длинных позиций.
 
Фиксации прибыли по нефтяным фьючерсам накануне также способствовали ожидания публикации в ближайшее время фундаментальных данных, в которых будет отражено текущее состояние предложения и спроса на "черное золото". Так, сегодня (11 июня) будет опубликован ежемесячный доклад ОПЕК о состоянии и перспективах мирового рынка нефти, а через день (12 июня) аналогичный доклад представит Международное энергетическое агентство (МЭА).
 
Вместе с тем во второй половине дня 12 июня (примерно через четыре часа после публикации доклада МЭА) Министерство энергетики США представит свои данные по запасам сырой нефти и нефтепродуктов в стране. Напомним, на отчетную дату 31 мая 2013г. коммерческие запасы сырой нефти в США снизились за отчетную неделю на 6,3 млн барр., опустившись до уровня 391,3 млн барр., после того, как на на отчетную дату 24 мая 2013г. они достигли нового рекордного уровня за всю 35-летнюю историю их наблюдений и составили 397,6 млн барр.
Читайте также