25 июля 2022

Цены на газ в Европе ускорили рост

Они достигли $1800 за тыс. кубов
Поделиться:

После озвученных «Газпромом» рисков по поводу возврата Siemens турбины для газопровода «Северный поток» цены на газ Европе пошли вверх. В ходе сегодняшних торгов стоимость августовских фьючерсов росла более чем на 2% - до $1800 за тыс. кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Всего с начала дня рост составил 6%.

Ранее сегодня «Газпром» сообщил, что получил от Siemens документы по возврату турбины для «Северного потока» из Канады, однако они не снимают ранее указанных рисков и лишь вызывают дополнительные вопросы, в частности по поводу санкций ЕС и Великобритании. Решение этих вопросов является важным для поставки двигателя в Россию и осуществления срочного капитального ремонта других газотурбинных двигателей для КС «Портовая», заявили в «Газпроме». Компания запросила Siemens о незамедлительной поддержке в предоставлении необходимых документов и разъяснений.

В Германии неоднократно заявляли, что не верят, что причиной сокращения поставок по «Северному потоку» стало отсутствие турбины, обвиняя Москву в использовании газа в качестве политического оружия. 

Читайте также