30 июля 2021

Цены на газ в Европе пробили отметку в $500 за тыс. кубометров

Это максимум с марта 2018 года
Поделиться:

Спотовые цены на газ в Европе - на голландском хабе TTF - пробили отметку в $500 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные торгов. Так, за сутки цена выросла на 4%, достигнув уровня в $505 за тысячу кубов, что является максимальным значением с марта 2018 года.

Европейский газовый рынок реагирует на ралли цен на СПГ в Азии. Так, сентябрьский фьючерс (по азиатскому спотовому индексу Platts JKM) в четверг вырос с $539 до $544 за тыс. кубометров.

Скачок спроса на сжиженный природный газ в Азии привел к тому, что почти весь СПГ идет в азиатском направлении, в результате чего поставки этого вида топлива в Европу в июне существенно снизились - на 13% по сравнению с маем текущего года и на 23% по сравнению с июнем прошлого года. На фоне этого значительно сократился уровень запасов СПГ в резервуарах приемных терминалов ЕС.

Помимо этого, цены подогреваются нежеланием «Газпрома» бронировать дополнительные мощности для прокачки газа через территорию Украины.

Ряд экспертов полагает, что данная динамика сохранится, пока на рынок не поступит дополнительный объем предложения или же пока не запустят газопровод «Северный поток-2». 

Читайте также