19 января 2021

Цены на газ в Азии перейдут к снижению

Прогноз Eurasia Group
Поделиться:

Цены на природный газ в Азии начнут снижаться после достижения рекордно высокого уровня на прошлой неделе, прогнозирует консалтинговая группа Eurasia Group.

Так, стоимость отдельных грузов достигла $39 за МБТЕ, отмечает директор по энергетике, климату и ресурсам компании Хеннинг Глойстайн. Спотовые цены на СПГ, согласно S&P Global Platts, выросли до рекордных $32,49 за МБТЕ.

Рост цен был «довольно резким», однако, он не продлится долго, поскольку холодный сезон подходит к концу, считает Глойстайн. Эксперт полагает, что цены на газ в феврале-марте уже будут ниже.

По его словам, резкому скачку цен, помимо холодной погоды и некоторых перебоев в снабжении, способствовал тот факт, что в прошлом году большое количество домохозяйств (порядка 10 млн) в Китае перешли с угля на газ. Таким образом, энергетические компании столкнулись с необходимостью удовлетворить этот новый спрос. В результате спрос превысил предложение, что и подтолкнуло цены вверх. 

Читайте также
24 января 2025
Цены на нефть в пятницу незначительно выросли на фоне перспективы смягчения пошлин в отношении Китая и снижения ставок в США после комментариев президента Дональда Трампа.

Котировки нефти на бирже ICE по состоянию на 12:20 мск:

• Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой 25 марта 2025 выросла на 0,08% и составляет $78,36 за баррель;

• Фьючерс на нефть марки WTI с поставкой 25 марта 2025 года вырос на 0,04% — до $74,65 за баррель.
23 января 2025
Иракский экспорт нефти по морю сокращается четвертый месяц подряд и в декабре 2024 года объемы экспорта составили 3,15 млн б/с, что на 9,7% меньше, чем в августе, согласно данным о загрузках терминалов в Иракском заливе, полученным S&P Global Commodity Insights.

По данным S&P Global Commodity Insights основными покупателями иракской нефти остаются Китай и Индия.

Новые санкции могут привести к увеличению доли иракской нефти на рынках Китая и Индии в первой половине 2025 года, однако производство нефти в Ираке ограничено квотой ОПЕК+ на уровне 3,89 млн б/с, и страну регулярно обвиняют в перепроизводстве.

В декабре Ирак, второй по величине производитель в ОПЕК, добывал 4,07 млн б/с, согласно последним данным Platts по ОПЕК+.

В 2024 году экспорт нефти из Ирака в Турцию и Южную Корею оставался относительно стабильным, составляя в среднем 101,9 тыс. б/с и 273,07 тыс. б/с соответственно. Поставки в Грецию увеличивались в первой половине года, достигнув пика в 190,95 тыс. б/с в июле, но в декабре снизились до 30,87 тыс. б/с.

Экспорт иракской нефти в США был значительно ниже в начале 2024 года, составляя в среднем 144,872 тыс. б/с в первые шесть месяцев, но вырос до 195,322 тыс. б/с во второй половине года.