11 августа 2021

Цены на газ пробили отметку в $550 за тыс. кубов

Это очередной рекорд
Поделиться:

Цены на газ в Европе - на нидерландском хабе TTF - в среду днем превысили отметку в $550 за тыс. кубометров, свидетельствуют данные ICE. Это максимальное значение с марта 2018 года (тогда цены достигали $1000 за тыс. кубометров).

Рост цен обусловлен последствиями пожара на заводе «Газпрома» в Новом Уренгое, произошедшем 5 августа, из-за которого снизилась прокачка по газопроводу «Ямал-Европа» (в среду она опустилась до 0,8 млн кубометров в час, что почти вдвое меньше, чем днем ранее).

Европейские цены на газ растут с начала года. Их подогревает высокий спрос на фоне низких темпов закачки в ПХГ Европы и дефицита СПГ (который в настоящее время в основном идет на азиатские рынки). Свою роль играет отказ «Газпрома» бронировать дополнительные мощности на транзит газа через территорию Польши и Украины. Эксперты полагают, что ситуация не изменится, пока кто-то не выбросит на рынок дополнительный объем (тот же «Газпром») или же пока не откроют «Северный поток-2». Сегодня глава Uniper Клаус-Дитер Маубах отметил, что операционный запуск газопровода может снять напряжение на европейском газовом рынке. 

Читайте также