13 мая 2021

Цены на бензин в США выросли на $0,08

Это связано с простоем трубы Colonial Pipeline
Поделиться:

Цены на бензин в США за неделю подскочили более чем на $0,08 из-за остановки крупнейшего в США трубопровода Colonial Pipeline, пострадавшего от хакерской атаки. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на данные AAA (American Automobile Association).

Так, по состоянию на четверг средняя цена галлона бензина в Соединенных Штатах составила $3,028 по сравнению с $2,941 неделю назад. Наибольший рост зафиксирован в восточных штатах: в Джорджии - на $0,25 за галлон, в Южной Каролине - на $0,19, в Северной Каролине - на $0,17, в Вирджинии - на $0,16.

Несмотря на то, что Colonial Pipeline постепенно восстанавливает свою работу, на юго-востоке США продолжаются перебои с поставками. Так, по данным GasBuddy, более половины станций в Южной Каролине, Северной Каролине и Вирджинии остались без топлива.

В пятницу Colonial Pipeline подверглась атаке с применением компьютерного вируса-вымогателя, в результате чего была вынуждена приостановить работу. Это привело к перебоям на автозаправках и дефициту топлива. 

Ранее сегодня Министр энергетики Соединенных Штатов Дженнифер Грэнхолм заявила о том, что ночью произошел успешный перезапуск нефтепровода, полная нормализация его работы ожидается к концу выходных. 

Читайте также