03 апреля 2020

Цены на бензин не снизятся

Однако рост цен должен остаться в рамках инфляции
Поделиться:
Российское Минэнерго не ожидает снижения цен на автомобильное топливо в условиях падения нефтяных котировок. Такое заявление сделал глава министерства Александр Новак в интервью телеканалу «Россия-24». Но при этом рост цен не превысит темпов роста инфляции.

«Система ценообразования сформирована таким образом, чтобы нивелировать периоды резкого роста и падения цены, настроена таким образом за счет системы налогообложения. Основная задача - сохранить уровень цен не выше уровня инфляции. Я хотел бы отметить, что сегодня цены на заправках растут не выше инфляции. Если брать год к году, то на автобензины цена выше, чем в прошлом году всего на 2%, а на дизельное топливо - на 1,4%, что также ниже инфляции», - сказал министр, подчеркнув, что Минэнерго следит за тем, чтобы АЗС были обеспечены необходимым объемом нефтепродуктов.

17 марта президент РФ Владимир Путин поручил держать под контролем цены на нефтепродукты. Он указал, что цена дизельного топлива летних сортов выросла незначительно, зимнее ДТ также подорожало в пределах инфляции, а вот с бензином ситуация иная.

«92-й бензин за год вырос на 10,44%. Как вы это оцениваете? Цены в два раза упали на нефть, хорошо бы держаться на прежнем уровне. Выросли больше чем в два раза, чем инфляция», – сказал Путин, выступая на совещании с членами правительства, и добавил, обращаясь к министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву. – Как так может быть? Посмотрите».

Позднее Генеральная прокуратура РФ поручила Федеральной антимонопольной службе оценить обоснованность роста цен на автомобильное топливо. Надзорное ведомство предупредило, что при наличии оснований будут проводиться прокурорские проверки с целью выявления нарушений антимонопольного законодательства и фактов ценового сговора. По результатам проверок будет решаться вопрос о принятии мер реагирования по устранению нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности. 
Читайте также