18 марта 2020

«Ценовая война, начатая Саудовской Аравией, затрагивает всю мировую экономику»

Такое мнение высказал глава Wintershall Dea
Поделиться:

«Ценовая война, начатая Саудовской Аравией, затрагивает всю мировую экономику, но в первую очередь, конечно, нефтегазовые компании. Она затрагивает и нас. Но мы, Wintershall Dea, способны выдержать многое. И этот кризис тоже», - заявил президент компании Wintershall Dea Марио Мерен в видео-обращении, посвященном итогам деятельности компании в 2019 году.

«Очевидно, что сейчас мы переживаем период неопределенности, непростой для всех. Уже первые два месяца начавшегося года ознаменовались высокой нестабильностью в мировой экономике. Новым дополнительным фактором в этой ситуации стал коронавирус. Кроме того, на мировом рынке произошло внезапное обрушение цен на нефть. Такого падения наша отрасль не видела уже 30 лет. Наше слияние состоялось в нужный момент! Две немецкие компании с богатыми традициями, Wintershall и DEA, объединились в мае 2019 года, образовав Wintershall Dea», - сказал Марио.

В первый год после слияния Wintershall Dea – крупнейшему в Европе независимому производителю газа и нефти – удалось добиться высоких операционных показателей: уровень среднесуточной добычи компании в 2019 году составил 642 тысячи баррелей нефтяного эквивалента (б.н.э.), что на 9% превышает совокупную среднесуточную добычу Wintershall и DEA за 2018 год (589 тысяч б.н.э.). Говорится в сообщении компании.

Будучи независимым производителем газа и нефти, Wintershall Dea является лидером в Европе по объему добычи и запасов. Производственные затраты компании составляют $4,30 за баррель, что почти вдвое ниже среднего показателя по отрасли. Доказанные и вероятные запасы Wintershall Dea составляют 3,8 миллиарда б.н.э, при текущих объемах добычи кратность запасов равна 17 годам.

Первые синергетические эффекты от слияния уже дают о себе знать: по итогам 2019 года прибыль от синергии составила 100 миллионов евро.

Начиная с середины 2022 года этот показатель, согласно текущим прогнозам, достигнет порядка 200 миллионов евро в год. В целом Wintershall Dea удалось добиться хороших финансовых результатов: несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию, прибыль компании до вычета налогов, процентов, амортизации и затрат на геологоразведочные работы (EBITDAX) за 2019 год составила 2,83 миллиарда евро.

Осенью 2019 года состоялся успешный дебют Wintershall Dea на рынке капитала. Сумма первичного размещения облигаций была превышена почти в три раза.

Читайте также