21 мая 2020

Цена WTI превысила $34

Это произошло впервые с начала марта
Поделиться:
На торгах в четверг стоимость барреля американской нефти WTI впервые с начала марта превысила $34. На 12.50 мск июльские фьючерсы на WTI на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне торговались по $34,33 (+2,5%). Цена барреля североморской нефти Brent (также с поставкой в июле) на то же время составляла $36,57 (+2,3%).

20 апреля стоимость американской WTI впервые в истории достигла на нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) отрицательных показателей - майские котировки обвалились до -$40,32 за баррель. Однако последние недели Соединенные Штаты еженедельно сокращают производство нефти. Еще в феврале добыча в Штатах превышала 13 млн баррелей в сутки, но к концу прошлой недели производство составляло уже 11,5 млн б/с.

«Основную роль в росте нефтяных цен сыграло даже не снижение добычи, а восстановление спроса, которое идет гораздо более быстрыми темпами, чем предполагалось, – комментирует эксперт Райффайзенбанка Андрей Полищук. – И хотя пока дисбаланс спроса и предложения сохраняется, в тех же США спрос растет очень быстро, а, например, Китай, практически вернулся на докризисные уровни».

В частности, рост спроса вызван постепенной отменой карантинных мер и восстановлением транспортного сообщения. Райффайзенбанк прогнозирует, что в четвертом квартале текущего года средняя цена Brent составит около $45 за баррель.

«Однако все будет зависеть от того, пойдет ли вторая волна коронавируса с сопутствующими карантинными мерами», – отмечает аналитик.
Читайте также