03 апреля 2020

Цена Urals выросла почти на $4

Ценовые формулы вновь стали положительными
Поделиться:
По данным агентства Argus Media, стоимость российской нефти Urals в Северо-Западной Европе в четверг выросла на $3,89 за баррель, до $14,43.

«Благодаря удорожанию сорта ценовые формулы, которые служат основным ориентиром при ценообразовании на внутреннем рынке нефти, стали положительными», – говорится в отчете Argus Media.

Ранее агентство сообщало, что 30-31 марта ценовые формулы на Urals соответствовали отрицательным значениям. По данным AM, в понедельник и вторник затраты на транспортировку, оплату экспортной пошлины и другие расходы превысили среднюю стоимость Urals. Агентство отмечало беспокойство поставщиков по поводу того, что продолжительный период низких цен будет способствовать нулевой или даже отрицательной доходности продаж нефти в России.

До этого цена Urals последовательно снижалась. 27 марта цена она составляла $16,2 за баррель, это был самый низкий уровень с июня 1999 года. Во вторник Argus Media сообщало, что цена Urals в Северо-Западной Европе продолжила падение и опустилась до минимального с марта 1999 года уровня – $13 за баррель. Это максимальное значение дисконта с июня 2008 года. Позднее цена Urals опустилась еще ниже, приблизившись к $10 за баррель.
Читайте также