09 сентября 2020

Цена Urals ушла ниже $40

Это произошло впервые с начала лета
Поделиться:
Российская нефть сорта Urals вслед за североморской Brent подешевела и ее стоимость впервые с начала лета опустилась ниже $40 за баррель. По данным международного ценового агентства Argus Media, во вторник цена Urals в Северо-Западной Европе снизилась на $2,1, до $38,24 за баррель (cif Роттердам). Скидка по отношению к Brent увеличилась до $0,15 за баррель (cif Роттердам). Стоимость Urals в Средиземноморье снизилась на $2,05, до $38,74 за баррель (cif Аугуста). Премия к Brent сохраняется на уровне $0,35 за баррель (cif Аугуста).

Как сообщает Argus в своем отчете, из-за снижения доходности и накопления крупных объемов готовой продукции нефтепереработчики во многих регионах мира снизили загрузку предприятий. В результате Саудовская Аравия и ряд других поставщиков с Ближнего Востока и из Северной Африки были вынуждены снизить цены октябрьских поставок в Европу и Азию до минимального с мая уровня. Это, в свою очередь, послужило для трейдеров сигналом о существенном снижении спроса. Кроме того, как отмечают аналитики Argus, спрос снижается на фоне опасений второй волны коронавирусной эпидемии, что также оказывает давление на нефтяные котировки.

За последнюю неделю Brent, к цене которого привязана стоимость Urals, подешевел примерно на $5 за баррель. Во вторник цена североморской нефти впервые с июня ушла ниже $40. На 14.40 мск в среду баррель Brent с отгрузкой в ноябре стоил на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне $40,07 (+0,73%).
Читайте также