18 августа 2021

Цена СУГ на бирже перешла к снижению

В среду она опустилась до 47,24 тыс. рублей за тонну
Поделиться:

Биржевая цена сжиженного углеводородного газа (СУГ) в среду упала на 3,7% - до 47,24 тыс. рублей за тонну, следует из данных торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ).

Цены демонстрируют снижение уже несколько дней подряд после периода роста до рекордных значений. 11 августа стоимость СУГ на бирже достигла 53,35 тыс. рублей за тонны (исторический максимум), однако с того момента снизилась уже на 11,5%.

Одной из причин роста биржевых цен на СУГ в августе стал пожар на Уренгойском заводе «Газпрома» по подготовке конденсата к транспорту, в результате чего компания была вынуждена приостановить поставки по всем направлениям. Для того, чтобы это компенсировать, Минэнерго РФ приняло решение сократить экспорт СУГ на 40 тыс. тонн в августе. Отмечалось, что в сентябре поставку за рубеж также снизятся.

«Газпром» возобновил продажи СУГ с Сургутского ЗСК, тем самым несколько снизив ажиотаж на рынке. К тому же с сентября более высокая экспортная пошлина на СУГ срежет с нетбэков 5 тыс. рублей за тонн. Возможно, цены на бирже снизятся до уровня, который был до 5 августа (до аварии на Уренгое) - пока все к этому и идет», - сказал «Нефтегазовой вертикали» аналитик Thomson Reuters Дамир Хальметов.

Читайте также