06 апреля 2020

Цена российского угля в Европе упала на 11%

При этом прибыльность российского угольного экспорта в марте-апреле существенно выросла
Поделиться:
Цена российского энергетического угля в Европе в апреле снизилась на 11% по сравнению с концом марта из-за падения спроса на топливо и наличия значительных запасов у энергетических компаний. Об этом говорится в исследовании агентства Argus Media.

Стоимость российского угля в Европе 3 апреля составила $48,31 за тонну, что на $5,36 меньше, чем в конце марта. Как сообщают участники рынка, предложение российского угля на рынке остается избыточным, так как порты и добывающие предприятия России пока не ограничивали отгрузки продукции.

При этом прибыльность экспорта российского угля в марте-апреле текущего года значительно выросла. По мнению исследователей, это связано с ослаблением национальной валюты и снижением тарифов на железнодорожную перевозку в направлении северо-западных и южных портов России.

Однако продолжающееся сокращение промышленного производства в Европе из-за пандемии коронавируса может привести к дальнейшему падению котировок угля, заключает агентство.

В марте на фоне падения цен на нефть уголь стал самым дорогим ископаемым топливом. Фьючерсы на энергетический уголь - Newcastle Coal Futures - 20 марта торговались по $66,85 за тонну, что эквивалентно $27,36 за баррель нефти. При этом стоимость фьючерсов на нефть марки Brent находилась на уровне $26,98 за баррель. Как отмечало агентство Bloomberg, несмотря на то, что использование угля в США и Европе сократилось из-за дешевого природного газа и возобновляемых источников энергии, его потребление продолжает расти в Азии, где уголь традиционно является самый дешевым топливом.

Читайте также