25 декабря 2020

Цена российского газа для Беларуси не изменится

Она останется на уровне 2020 г. – $127 за 1 тыс. куб. м.
Поделиться:
В 2021 году Беларусь будет получать российский газ по цене, практически равной стоимости поставок в 2020 году (сейчас она составляет $127 за 1 тыс. кубометров, – НГВ). Об этом в четверг сообщило белорусское Минэнерго по итогам встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера с министром энергетики Беларуси Виктором Каранкевичем.

В сообщении министерства подчеркивается, что цена будет «значительно ниже, чем предусмотрено формулой, определяющей цену для Беларуси, зафиксированной в межправительственном соглашении 2011 года».

Ранее в четверг «Газпром» сообщил, что Миллер и Каранкевич подписали протокол между «Газпромом» и правительством РБ, в соответствии с которым определен порядок формирования цен при поставке природного газа в Беларусь в 2021 году.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее неоднократно требовал пересмотра цен на российский газ для республики. Так, в апреле 2020 года, когда нефтяные цены рухнули, белорусский лидер заявлял, что при текущей рыночной конъюнктуре (цена долгосрочных российских контрактов на поставку газа привязана к нефтяным котировкам, – НГВ) стоимость газа из РФ для Белоруссии должна составлять $40-45 за тысячу кубометров. В мае Лукашенко говорил, что, по его данным, РФ продает газ в Европу по $65-68 за 1 тыс. кубометров, тогда как для Белоруссии стоимость российского топлива составляет $127.  

Белоруссия заявляла, что Россия должна снизить цены на уже текущие поставки, тогда как «Газпром» заявлял о готовности обсуждать лишь цену поставок 2021 года (и то лишь при условии строгого выполнения Белоруссией обязательств по действующим соглашениям). Так, в мае «Газпром» заявлял, что готов начать переговоры по ценам на 2021 год, но сначала Белоруссия должна погасить задолженность за российский газ в размере $165,57 млн.

В июне 2020 г. Лукашенко говорил, что республика вполне способна найти альтернативу газовым поставкам из России. Президент Белоруссии подчеркивал, что и нефти, и природного газа в мире хватает, причем – по приемлемым ценам. Более того, по словам Лукашенко между основными поставщиками «идет драка» как за премиальный европейский, так и за белорусский рынок газа. 
Читайте также