21 февраля 2013

Цена нефти WTI упала на 2,3% и впервые за пять недель установилась ниже 95 долл./барр. (обзор рынка за 20 февраля)

Поделиться:
Цена нефти WTI упала на 2,3% и впервые за пять недель установилась ниже 95 долл./барр. (обзор рынка за 20 февраля)
Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 20 февраля 2013г. существенно подешевела. Накануне цена нефти WTI (Light Sweet) упала на 2,3% и впервые за пять недель установилась ниже 95 долл./барр., а цена нефти Brent опустилась на 1,6% и впервые за две недели установилась ниже 117 долл./барр.
 
Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции 20 февраля составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (апрель) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне снизилась на 1 долл. 92 цента и опустилась до отметки 116,60 долл./барр. (самый низкий показатель с 5 февраля) при диапазоне котировок 115,02-117,66 долл./барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (март) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке потеряла за день 2 долл. 20 центов и опустилась до отметки 94,46 долл./барр. (самый низкий показатель с 16 января) при диапазоне котировок 93,92-97,07 долл./барр.
 
Нефть на биржах 20 февраля подешевела из-за ликвидации длинных позиций, вызванной опасениями увеличения предложения "черного золота" на мировом рынке. При этом продажам нефтяных фьючерсов накануне дополнительно способствовали подорожавший американский доллар, а также прогноз недельного увеличения в США коммерческих запасов сырой нефти.
 
Так, по неофициальной информации представителей Международного энергетического агентства (МЭА), Саудовская Аравия планирует во II квартале 2013г. увеличить собственную нефтедобычу. Вместе с тем, также по неофициальным данным, поступившим из дипломатических источников, страны-представители Совета Безопасности ООН и Германия планируют на следующей неделе предложить Ирану план, который позволит урегулировать вопрос относительно ядерных разработок Тегерана.
 
Американский доллар накануне резко вырос против евро и других валют, чему способствовала информация о том, что руководство Федеральной резервной системы (ФРС) США в марте может внести изменения в свою программу количественного смягчения. В настоящее время ФРС ежемесячно выделяет по 85 млрд долл. для выкупа долговых обязательств. Однако, если состояние дел на рынке труда в США улучшится, ФРС может сократить выкуп долговых обязательств, полагают финансисты.
 
На таком информационном фоне индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) вырос 20 февраля на 0,7% и впервые более чем за три месяца превысил значение 81 пункт, что снизило спекулятивную привлекательность нефти и других товарных активов, котируемых в валюте США.
 
Вместе с тем отраслевые эксперты накануне прогнозировали, что по итогам отчетной недели, которая завершилась 15 февраля, коммерческие запасы сырой нефти в США увеличились на 1,9-2,0 млн барр. Однако, по мнению отраслевых специалистов, запасы бензинов в США уменьшились за отчетную неделю на 1,3-1,4 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов снизились на 1,4-1,5 млн барр.
 
Нефтяной фьючерс Light Sweet с поставкой в марте накануне торговался последний день, что тоже способствовало закрытию длинных позиций по нефти WTI. При этом цена апрельского фьючерса Light Sweet установилась 20 февраля в контанго к марту и официально составила 95,22 долл./барр.