19 марта 2013

Цена нефти WTI достигла почти месячного максимума, нефть Brent немного подешевела (обзор рынка за 18 марта)

Поделиться:
Цена нефти WTI достигла почти месячного максимума, нефть Brent немного подешевела (обзор рынка за 18 марта)
Цены на нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 18 марта 2013г. изменились разнонаправленно. Накануне цена нефти WTI (Light Sweet) повысилась на 0,3% и достигла почти месячного максимума, установившись выше отметки 93,7 долл./барр. Тем временем цена нефти Brent накануне понизилась на 0,3%, удержавшись при этом чуть выше отметки 109,5 долл./барр.
 
Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции 18 марта составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (май) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне снизилась на 31 цент и установилась на отметке 109,51 долл./барр. при диапазоне котировок 107,78-109,93 долл./барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (апрель) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке прибавила за день 29 центов и достигла значения 93,74 долл./барр. (самый высокий показатель с 20 февраля с.г.) при диапазоне котировок 91,76-93,94 долл./барр.
 
Нефть Brent накануне подешевела в основном из-за ее технических продаж, а также из-за повышения курсовой стоимости американского доллара. Так, за предыдущие два торговых дня (15 и 14 марта) цена нефти Brent выросла более чем на 1,6 долл./барр., обеспечив премию для фиксации прибыли. При этом закрытию длинных позиций по нефти Brent дополнительно способствовали опасения падения спроса на энергоносители в ЕС из-за возможного усугубления долговых проблем стран еврозоны, если не будет решен вопрос о предоставлении финансовой помощи Кипру.
 
Американский доллар накануне заметно подорожал против евро и других валют, что дополнительно обеспечило непривлекательные условия для покупок нефти Brent. Так, индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) вырос 18 марта почти на 0,5% и достиг максимального значения за три торговых дня - 82,694 пункта.
 
Однако, несмотря на укрепление американского доллара, что обычно снижает спрос на нефть и другие товарные активы, котируемые в валюте США, котировки нефти WTI накануне продолжили рост и завершили торговый день в небольшом плюсе. Покупкам нефти WTI 18 марта продолжали способствовать ожидания повышения спроса на природный газ при дальнейшем сокращении его промышленных запасов в США.
 
Отметим, с начала марта цена нефти WTI выросла более чем на 3 долл./барр., что во многом технически обусловлено стабильным ростом цены природного газа на NYMEX. По состоянию на 18 марта 2013г. цена природного газа на NYMEX достигла максимального значения за четыре месяца - 3,882 долл. за 1 млн британских термальных единиц. С середины февраля цена природного газа выросла более чем на 20%, что технически обеспечило рост нефтяных котировок WTI последние две недели.
Читайте также