06 июня 2013

Цена нефти WTI достигла недельного максимума, установившись выше 93,7 долл./барр. (обзор за 5 июня).

Поделиться:
Цена нефти WTI достигла недельного максимума, установившись выше 93,7 долл./барр. (обзор за 5 июня).
Цены на нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 5 июня 2013г. в очередной раз изменились разнонаправленно. Однако на этот раз, в отличие от предыдущего дня (4 июня), подорожала нефть марки WTI (Light Sweet), официальная цена которой достигла недельного максимума, установившись выше отметки 93,7 долл./барр., а нефть марки Brent немного подешевела, потеряв за день в цене менее 0,2%.
 
Официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июль) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке 5 июня подросла за день на 40 центов (+0,4%) и установилась на отметке 93,37 долл./барр. (самый высокий показатель с 28 мая) при диапазоне котировок 93,41-94,48 долл./барр.
 
Нефть WTI накануне подорожала из-за сокращения в США запасов сырой нефти, которые на отчетную дату 24 мая 2013г. достигли нового рекордного уровня за всю 35-летнюю историю их наблюдений и составили 397,6 млн барр. Так, по официальной информации Министерства энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти в стране по итогам отчетной недели, завершившейся 31 мая, уменьшились на 6,3 млн барр. и опустились до уровня 391,3 млн барр.
 
Запасы сырой нефти в США снизились за неделю более существенно, чем прогнозировали отраслевые специалисты, обеспечив ожидания стабильного спроса на энергоносители. Как следовало из данных Министерства энергетики США, нефтяные запасы в стране уменьшились из-за увеличения объемов первичной переработки нефти и сокращения ее внешних поставок. Так, за отчетную неделю первичная переработка нефти в США увеличилась почти на 3% и составила 15,462 млн барр./день - максимум за пять с половиной месяцев. Вместе с тем нефтяной импорт за неделю упал на 7% и составил 7,268 млн барр./день - минимум за пять месяцев.
 
В то же время официальная цена нефти WTI установилась по итогам торгов существенно ниже своих максимальных котировок, которые впервые за пять сессий едва не достигли отметки 94,5 долл./барр. Снижение интереса к покупкам нефти WTI стало следствием более слабых, чем ожидалось, данных по трудовой занятости в США.
 
Тем временем официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июль) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне 5 июня снизилась на 20 центов и установилась на отметке 103,04 долл./барр. при диапазоне котировок 102,85-104,07 долл./барр.
 
Цена нефти Brent накануне существенно не изменилась. Нефть Brent подешевела из-за технической коррекции, обусловленной ослаблением интереса к покупкам после двух сессий роста. Так, по итогам торгов 4 июня официальная цена нефти Brent достигла максимума за пять торговых дней - 103,24 долл./барр., повысившись за две сессии почти на 3%, что обеспечило премию для закрытия длинных позиций. Отметим, продажи нефти Brent начались после того, как в ходе торгов накануне ее котировки впервые за пять сессий превысили отметку 104 долл./барр.
Читайте также