25 марта 2013

Цена нефти WTI достигла максимума за четыре торговых дня, установившись выше 93 долл./барр. (обзор за 22 марта)

Поделиться:
Цена нефти WTI достигла максимума за четыре торговых дня, установившись выше 93 долл./барр. (обзор за 22 марта)
Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 22 марта 2013г. подорожала. При этом официальная цена нефти WTI (Light Sweet) достигла максимума за четыре торговых дня, повысившись на 1,4%, и установилась выше 93 долл./барр. В то же время официальная цена нефти Brent существенно не изменилась и осталась ниже 108 долл./барр., символически повысившись за день примерно на 0,2%.
 
Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции 22 марта 2013г. составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (май) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне прибавила за день 19 центов и достигла значения 107,66 долл./барр. при диапазоне котировок долл./барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (май) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке (%) выросла на 1 долл. 26 центов и установилась на отметке 93,71 долл./барр. (самый высокий показатель с 18 марта с.г.) при диапазоне котировок 92,33-93,94 долл./барр.
 
Нефть на биржах 22 марта подорожала из-за технических покупок нефтяных фьючерсов, дополнительно обусловленных заметным ослаблением курсовой стоимости американского доллара. Так, по итогам торгов 21 марта цены на нефтяные фьючерсы снизились за день более чем на 1%, обеспечив технически привлекательные условия для открытия длинных позиций.
 
Вместе с тем индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) 22 марта снизился примерно на 0,2% и впервые за неделю установился ниже отметки 82,6 пункта, обеспечив спекулятивную привлекательность для операций с нефтью и другими товарными активами, котируемыми в валюте США.
 
Нефть Brent 22 марта выросла за день несущественно из-за опасений усугубления долговых проблем в странах еврозоны, если не будет своевременно предоставлена финансовая помощь Кипру. В то же время цена нефти WTI повысилась 22 марта более существенно, чем нефть Brent, поскольку финансово-экономическая ситуация в США выглядит лучше, чем в ЕС, а следовательно, есть перспективы увеличения спроса на энергоносители.
 
В целом за минувшую торговую неделю 19-22 марта официальная цена нефти WTI повысилась на 26 центов (+0,3%), а баррель нефти Brent стал дешевле на 2,16 долл. (-2%). В результате ценовая разница между нефтяными эталонами Brent и WTI за прошедшую торговую неделю заметно сократилась и составила 13,95 долл. против 16,73 долл. неделей ранее.
Читайте также