15 января 2013

Цена нефти WTI достигла максимального значения почти за четыре месяца, превысив 94 долл./барр. (обзор за 14 января)

Поделиться:
Цена нефти WTI достигла максимального значения почти за четыре месяца, превысив 94 долл./барр. (обзор за 14 января)

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 14 января 2013г. подорожала. При этом официальная цена нефти WTI (Light Sweet) достигла максимального значения почти за четыре месяца и установилась выше отметки 94 долл./барр., повысившись за день на 0,6%. В то же время официальная цена нефти Brent накануне выросла на 1,1%, однако существенно при этом не изменилась, а лишь отыграла свое падение за предыдущий торговый день и восстановилась выше уровня 111 долл./барр.
 
Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции 14 января составили:
- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (февраль) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне прибавила за день 1 долл. 24 цента и достигла значения 111,88 долл./барр. при диапазоне котировок 110,31-112,15 долл./барр.;
- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (февраль) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке подросла на 58 центов и достигла значения 94,14 долл./барр. (самый высокий показатель после 18 октября 2012г.) при диапазоне котировок 92,95-94,29 долл./барр.
 
Нефть на биржах накануне подорожала из-за ослабления позиций доллара США на международном валютном рынке. Доллар 14 января подешевел против евро и других валют, обеспечив технически привлекательные условия для покупок нефти и других товарных активов, котируемых в валюте США. Так, индекс доллара для шести ведущих мировых валют (ICE dollar index spot) накануне впервые более чем за три недели установился ниже отметки 79,5 пункта.
 
Росту цен на нефтяные фьючерсы накануне также способствовали ожидания сокращения добычи нефти странами ОПЕК по итогам декабря 2012г. Ежемесячный отчет этой международной организации, объединяющий мировых экспортеров нефти, будет опубликован в среду (16 января), а в пятницу (18 января) выйдет ежемесячный доклад Международного энергетического агентства (МЭА) о состоянии и перспективах мирового рынка нефти.
 
Напомним, за минувшую торговую неделю (7-11 января) официальная цена нефти WTI повысилась на 0,47 долл./барр., или на 0,5%, в то время как баррель нефти Brent стал дешевле на 0,76 долл., или на 0,7%. В том числе по итогам торгов 11 января 2013г. официальная цена нефти Brent снизилась на 1,1% и впервые практически за две недели установилась ниже отметки 111 долл./барр. В то же время цена нефти марки WTI (Light Sweet) по итогам торгов 11 января существенно не изменилась, опустившись за сессию на 0,3%, и шестой торговый день подряд осталась выше отметки 93 долл./барр.
Читайте также